Didattica

Orari lezioni, seminari e tirocini
calendario esami e sessioni di laurea

 

Inizio II semestre 01/03/2023

DISCIPLINA DOCENTE INIZIO LEZIONI AULA
Medicina Legale Prof. ssa C. Gambelunghe 1 marzo vd tabella orario
Riabilitazione delle patologie delle funzioni orali e articolatorie Prof. ssa C. Angelini 2 marzo vd tabella orario
Radioprotezione (provvisorio) Prof. 7 marzo vd tabella orario
Organizzazione aziendale Prof. A. Rossi 8 marzo vd tabella orario
Discipline dello spettacolo Prof. ssa R. Mazzocchi 4 maggio vd tabella orario
Tirocinio martedì e giovedi
Seminari/ADO/Laboratori vd tabella orario

Anno accademico 2022-2023

Esami


Accedi al portale
Gli appelli d'esame vengono pubblicati dai docenti di riferimento nella piattaforma ESSE3 (ex-SOL) dell'Università, dove è possibile, previa autenticazione, effettuare la prenotazione dell'appello e sono consultabili alla pagina Bacheca appelli d'esame. Per effettuare la ricerca inserire alla voce Dipartimento "Dipartimento di Medicina Sperimentale", alla voce successiva "Corso di laurea in logopedia".
Sessione invernale Sessione estiva Sessione autunnale Sessione Straordinaria Sessione Straordinaria
Febbraio 2023 Luglio 2023 Settembre 2023 Dicembre 2023 Febbraio 2024
Dal 01/02/2023
al 28/02/2023
Dal 01/07/2023
al 31/07/2023
Dal 01/09/2023
al 30/09/2023
Nel periodo di sospensione
delle lezioni
Dal 01/02/2024
al 28/02/2024

Attività integrativa al tirocinio

PROGRAMMAZIONE 2022-2023

Esercitazioni in Afasia. Discussione casi clinici

------------------------

La gestione del paziente tracheostomizzato in ambito riabilitativo

-----------------------------------

Discussione casi clinici DSA

----------------------------------

Discussione casi clinici DSL

-------------------------------

La relazione di cura e l'importanza dell'autoconsapevolezza (Mindfulness)

----------------------------

Casi clinici funzioni cognitive non verbali

----------------------

Autismo

-------------------------

Funzioni esecutive

--------------------------

Attività seminariali

PROGRAMMAZIONE 2022-2023 - 2 CFU

Gravi cerebrolesioni acquisite

--------------------------

CAA adulto

----------------------

BLSD

Centro di Simulazione Medica Avanzata

CAA in età evolutiva

-----------------------------

Come scrivere una tesi di laurea

-----------------------------

Laboratorio

PROGRAMMAZIONE 2022-2023 - 2 CFU

Attività didattica opzionale - ADO

PROGRAMMAZIONE 2022-2023
2 CFU
Da svolgere: 3 ADO
30 Ottobre 2019

Partecipazione a convegni/seminari su tematiche logopediche

 
30 Maggio 2018

TECO Test

Tirocinio


OBIETTIVI FORMATIVI GENERALI III ANNO


Acquisizione della capacità generale di presa in carico di pazienti con disabilità di interesse logopedico Acquisizione della metodologia di valutazione logopedica ai fini della diagnosi funzionale, della formulazione di ipotesi prognostiche e della individuazione degli obiettivi riabilitativi Acquisizione della capacità, sulla base della valutazione, di elaborazione del progetto e del programma terapeutico individualizzato (definizione degli esiti attesi, degli obiettivi a breve-medio-lungo termine, delle metodologie-strategie-tempi di intervento) Acquisizione della capacità di applicazione dell’intervento riabilitativo Sviluppo della capacità di lavoro in equipe Acquisizione della capacità di valutare e verificare i risultati e gli esiti del proprio lavoro Acquisizione della capacità di comunicare in modo efficace e professionale con utenti/caregivers/operatori Acquisizione della capacità di orientarsi nella proposta/utilizzo/verifica degli ausili alla comunicazione Sviluppo della consapevolezza sulla professione anche in riferimento all’etica e alla deontologia professionale Sviluppo graduale di autonomia professionale

Sedi di tirocinio

AZIENDA OSPEDALIERA DI PERUGIA

  • MIV-STROKE - APR Unità Spinale
    tutor: Laura Ceccarelli, Isidori Ombretta, Sara Ranaldi (Cellulare da chiedere all'Ufficio Coordinatori)
  • SERVIZIO AUDIOLOGIA
    tutor: Martina Casali 075/5783171

CENTRO ODONTOSTOMATOLOGICO UNIVERSITARIO

AZIENDA OSPEDALIERA DI TERNI

  • SERVIZIO GRAVI CEREBROLESIONI ACQUISITE
    Azienda Ospedaliera di Terni, Viale Tristano di Joannuccio,
    Francesca Graziani – 0744/205287

AZIENDA USL 1

  • C.O.R.I.
    Via Pieve n. 4 Passignano
    Cristina Angelini, Laura Maccioni, Giorgia Cipolletti - 075/8298730
  • CENTRO DI SALUTE P.S.GIOVANNI
    c/o Centro Commerciale Apogeo
    Cinzia Buccioli - 075/5978132
    Centro Ausili Ex-Grocco - 075/5416061
  • UNITA' OPERATIVA SEMPLICE RIABILITAZIONE ADULTO-GERIATRICA
    Centro Servizi Ex-Grocco, Via della Pallotta
    Rosella Biscarini - 075/5416047
  • OSPEDALE CITTA' DI CASTELLO - BRANCA
    Città di Castello, Via Luigi Angelini 10, tel: 075 8509278
    Branca (Gubbio – Gualdo Tadino), Largo Unità d'Italia, Loc. Branca, tel: 075 9270419
    M. Elena Mattace (Cellulare da chiedere all'Ufficio Coordinatori)
  • Centro di Salute
    Gubbio, Largo S. Francesco, tel: 075 9239639
    fax: 075 9239644
    Gisa Cancellaro
  • Centro di Salute
    Gualdo Tadino, Piazzale Giardini , tel: 075 9109282
    fax: 075 9109282
    Gisa Cancellaro
  • Servizio Territoriale Adulto
    Città di Castello, via del Salaiolo , tel: 075 8509414
    fax: 075 0758509415
    Gisa Cancellaro
  • CENTRO DI SALUTE TAVERNELLE
    Tavernelle, Via M. L. King, 5
    Eleonora Pagliaccia (riabilitazione adulto), Francesca Marcomigni (età evolutiva) -Tel: 075/9526607, Cell Az. 347/7178942
  • SERVIZIO RIABILITAZIONE ETA' EVOLUTIVA
    Perugia - c/o Casa dell'Amicizia Seppilli, Via della Pallotta
    075/5416011
    Beatrice Ius (6028)
    Guendalina Gigliotti (6017)
    Isabella Palazzetti (6034)
    Chiara Occhigrossi< br>
  • SERVIZIO RIABILITAZIONE ETA' EVOLUTIVA
    Bastia - Palazzo delle Salute, Via delle Tabacchine - Polo Giontella
    - 075/8020361
  • SERVIZIO RIABILITAZIONE ETA' EVOLUTIVA
    Marsciano - via Tuderte (Zona commerciale)
    Novella Paolucci Ragni (366 6250256), Mimmo Foiano (366 6182028)
  • SERVIZIO INTEGRATO ETA' EVOLUTIVA
    Città di Castello, via del Salaiolo 4/bis
    Isabella Saffini, Elena Vitaloni - 075/8509355
    Lucia Morani - 075/8509361
  • SERVIZIO INTEGRATO ETA' EVOLUTIVA
    Gubbio, Via 40 Martiri
    Cinzia Capriotti, Silvia Bogliari, Claudia Rogari 075/9239648
  • SERVIZIO INTEGRATO ETA' EVOLUTIVA
    Gualdo Tadino, ex Ospedale Calai, Padiglione C, Piazzale dei Giardini
    Alessia Coppotelli, Alessandra Mezzasoma- 075/9109347

AZIENDA USL 2

  • S.C. RIABILITAZIONE INTENSIVA NEUROMOTORIA
    Ospedale di Trevi, P.zza Garibaldi
    Roberta Ricci - 0742/339817
  • SERVIZIO DI NEUROPSICHIATRIA INFANTILE E DELL'ADOLESCENZA
    Via S. Carlo N° 3, Spoleto
    Marina Silvestrini- 0743/210412
  • UNITA' OPERATIVA DISTURBI DELLO SVILUPPO
    Foligno, Viale Ancona 10/A
    Alessia Cerqueglini, Piera Fusaglia, Guglielmina Barbieri, Roberta Farenga - 0742/339640
  • AUDIOLOGIA E FONIATRIA
    Ospedale di Spoleto
    Roberta Mazzocchi, Valentina Romizi - 0743/210300
  • NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
    Terni
    Anna Moneti, Simona Rosati - 0744 204539
  • NEUROPSICHIATRIA INFANTILE
    Amelia
    Silvia Bonifazi - 0744 901460, 0744 901459
  • NEUROPSICHIATRIA ETA' EVOLUTIVA
    Narni
    Clarissa Turrini, M. Emilia Proietti, Sara Santucci - 0744 756641
  • RIABILITAZIONE TERRITORIALE AMBULATORIALE (adulto)
    Terni
    Annarita Percossi - 0744/204994
Buy now